Material para nuestra cortadora láser.

Nuestra láser

Lo primero es definir nuestro tamaño ,  esto va a depender de nuestras necesidades, un tamaño adecuado para muchos sitios y manejable es  el área de trabajo del tamaño de la goma eva (60x40cm)

Una vez hecho eso ya podemos a crear nuestra lista de material, que vamos a dividir en : Estructura, dinámica, electrónica

Estructura.

La estructura la hacemos en perfil de aluminio ranurado tipo suelo comprar todo en el mismo sitio motedis.com , así no mezclo diferentes tipos de «standar»

Como nuestra láser va a tener un área de trabajo de 40×60 vamos comprar unos perfiles algo más largos para las perdidas que se nos producen por la construcción

Se necesitan:
El perfil es el perfil estándar tipo B de 6 (6 indica la ranura y los lados son de 20×20 )

Largo x 2 perfiles (será el Eje Y)
Ancho x 3 Perfiles (será el Eje X)

Tuercas cabeza de martillo de m4 para los enganches.(NO USAR TUERCAS NORMALES INCOMODAN EL MONTAJE)

50 x Tornillos M4x8 tipo allen

12 x Tornillos M5x35 tipo allen (para los deslizadores)

12 x Tuercas autoblocantes M5 (para los deslizadores)

12 x Tornillos M3x6 (para los motores, comprar alguno más que se pierden con facilidad)

4 x Tornillos M6 (Solo usaremos 2, pero gastaremos 1 o 2 en mandrinar (hacer la rosca en el perfil del eje X) Mejor con un mandrino de 6, pero si no se tiene nos lo ahorramos así.

Escuadras para los perfiles vienen en bolsas de 10 , con una nos vale.

Y hasta aquí sería la estructura.

Dinámica.

La parte de la dinámica está compuesta por los motores y los sistemas de tracción , poleas y correas.

Motores Nema 17 tipo impresora 3d fáciles de encontrar, los hay que vienen con sus cables incluidos, no me gustan ya que si por lo que sea se rompe un cable el motor toca repararlo.
Mejor comprar el motor y luego el conector por separado.

3 Motores Nema 17 , diámetro eje 5mm

Las poleas y la correa suelen venir juntas en el pack, dependerá del tamaño de nuestra láser, necesitaremos, Largo x 2+ Ancho + un poco sobrante, suelen venir muchos más metros de los que necesitamos, pero tenerlo en cuenta si tenéis una máquina especialmente grande.

Poleas de paso 2 , diámetro interior 5 (mismo diámetro que los ejes del motor)

Correa de tracción paso 2 mm.

Los cojinetes serán sobre los que se apoye nuestro sistema de desplazamiento.Se necesitarán 12.Hay que tener en cuenta que necesitaremos unos separadores, lo más cómodo es hacerlos con la impresora 3d, ya que su tamaño dependerá del cojinete que se compre. (se verá más adelante) .

Electrónica

La parte de la electrónica es la misma que comparte con las impresoras 3d, aquí tenemos 2 opciones.

A. – Usar CNC shield.

Usando un arduino UNO y la CNC shiled y controlado con el ordenador.

B.- Usar una RAMPS1.4 con su pantalla

Con la ramps1.4 podremos usar la pantalla y la tarjeta SD, lo que nos permite subir el archivo y dejar libre el ordenador.

Cables.

Para los cables que unan todo, está la opción de comprar diferentes bobinas de cable, pero recomiendo el cable de datos de ordenador de 6 hilos, sale mucho más barato.

Para los motores solo necesitaremos 4 cables, con lo que nos sobran 2. Esos los podremos usar para los finales de carrera, y para la alimentación / control del láser.

Y este sería el material explicado para que nos podamos comprar nuestro material necesario.

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

dieciseis − 11 =

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.